Эмоциональная развязка девятого сезона НСФЛ. Итоги Гранд-финала Суперлиги имени Игоря Гамулы

дата публикации: 29 ноября 2023
Обложка новости

С 27 по 29 ноября в Ессентуках на стадионе «Ессентуки Арена» состоялся Гранд-финал Суперлиги имени Игоря Гамулы (Премьер-группа) Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона-2023.

В главном турнире сезона приняли участие сборные Кубанского государственного университета (Краснодар), Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (Симферополь), Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону) и Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).

Стартовал Гранд-финал с донского дерби, в котором ЮФУ с третьей попытки впервые в этом сезоне обыграл ДГТУ. А футболисты КФУ с минимальным преимуществом обыграли новоиспеченного чемпиона КубГУ, играя больше тайма в меньшинстве. Сборная ЮФУ продолжила поход за «серебром», обыграв КФУ во второй игровой день. Оба мяча были забиты в первом тайме – практически под копирку предыдущей встрече команд в Ростове-на-Дону. А КубГУ реабилитировался за поражение на старте Гранд-финала и уверенно победил ДГТУ, выключив ростовчан из борьбы за 2 место.

Искра, буря, эмоции – именно таким получился заключительный игровой день сезона. ЮФУ устраивала только победа в принципиальном матче с КубГУ, но краснодарцы первыми открыли счет в дебюте второго тайма. Ростовчане, тем не менее, не сдавались и потрясающим по красоте ударом Игорь Волков счет сравнял. А затем… футбол, студенческий футбол во всей его красоте. Уже на пятой добавленной минуте ЮФУ получил право на опасный штрафной, к мячу подошел Эльдияр Зарыпбеков и хладнокровно вколотил его во вратарский угол. 2:1 – волевая победа ЮФУ гарантировала ростовчанам серебро Суперлиги имени Игоря Гамулы.

Последним вопросом на повестке сезона оставалась «бронза». КФУ устраивала и ничья, но крымчане, как подобает трехкратному чемпиону лиги, сыграли на победу – и добились её. А от сборной ДГТУ буквально отвернулась удача: не реализовали пенальти, попали в штангу и не забили ещё несколько хороших моментов.

В торжественной церемонии закрытия сезона приняли участие президент НСФЛ, председатель Комитета по этике Российского футбольного союза Андрей Стукалов, министр физической культуры и спорта Ставропольского края Борис Семеняк, член Исполкома Российского футбольного союза, президент Межрегиональной общественной организации «Футбольный союз «Приволжье» Владимир Афанасьев, председатель Контрольно-ревизионной комиссии Российского футбольного союза, председатель Краснодарской краевой федерации футбола Иван Перонко, председатель Федерации футбола Ростовской области, первый заместитель председателя Союза федераций футбола ЮФО/СКФО Николай Сардак, президент Федерации футбола Ставропольского края Сергей Барабаш, ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов, известный советский и российский футболист Виктор Панченко, дочь Игоря Васильевича Гамулы Екатерина Гамула и директор стадиона «Ессентуки Арена» Константин Соколик.